Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2018, 09:28

Специальный автомат заплатит за каждую пластиковую бутылку

Фото: © Flickr/Shigemi.J

Фото: © Flickr/Shigemi.J

Машина по приёму пластиковой тары направит мусор на переработку, а сознательный гражданин получит бонус.

Сеть магазинов Iceland, расположенная в Великобритании, в качестве эксперимента открыла несколько автоматов по приёму пластиковой тары. За каждую принесённую бутылку полагается ваучер на покупки в магазине, передаёт Metro.

Чтобы получить скидку на продукты, следует принести пластиковые бутылки и поочерёдно положить их в автомат. За каждую тару машина выдаст ваучер размером 10 пенсов (около 9 рублей), который можно потратить в любом магазине сети Iceland. За вознаграждение клиентам платят производители напитков — недавно британское правительство объявило о депозите, который получает каждая выпущенная в Великобритании пластиковая тара.

На данный момент подобные автоматы установлены в магазинах в Фулхэме. Если эксперимент признают успешным, то автоматы появятся в супермаркетах, причём не только у Iceland, а по всей стране. По статистике, британские потребители ежегодно используют примерно 13 млрд пластиковых бутылок, причём около 3 млрд оказывается на свалках или попадает в водоёмы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров