Регион

Уведомления отключены

12 июля 2018, 15:24

Россияне смогут увидеть МКС на околоземной орбите невооружённым глазом

Международная космическая станция. Фото : © NASA

Международная космическая станция. Фото : © NASA

Как сообщили в Московском планетарии, орбитальный комплекс будет заметен в ночное время с 12 по 21 июля.

Жители России практически в течение всего месяца смогут невооружённым глазом наблюдать в ночном небе Международную космическую станцию (МКС). С 12 по 21 июля орбитальный комплекс будет выглядеть как яркая быстро двигающаяся звезда. Но, как отмечают астрономы, из-за высокой скорости движения на орбите Земли поймать пролетающую МКС в объектив телескопа будет крайне сложно.

— Рассчитать время и траекторию полёта МКС для разных регионов России можно с помощью сайта www.heavens-above.com. Для этого необходимо выбрать своё местоположение в панели, размещённой в правом верхнем углу, а затем на главной странице раздел — "Cпутники-МКС", — сообщила пресс-служба Московского планетария.

Астрономы уточняют, что Международная космическая станция движется с запада на восток. Чтобы сделать один виток вокруг Земли, МКС требуется всего лишь полтора часа. А на её видимость помимо погодных условий на Земле также будет влиять положение Солнца и Луны.

В столичном планетарии дали рекомендации для тех, кто хочет увидеть МКС на орбите. В частности, обладатели смартфонов могут установить себе приложения "МКС детектор" или ISS Spotter для наблюдения за положением станции на орбите в режиме реального времени.

В момент предполагаемого подлёта МКС наблюдателям стоит смотреть в сторону западного горизонта. Станция будет похожа на ярко-белую звезду, но по мере ухода в тень Земли цвет станции изменится до красновато-оранжевого, после чего станция пропадёт из виду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров