Регион

Уведомления отключены

31 июля 2018, 07:21

Дворкович: Нефтяники подняли цены на бензин, воспользовавшись сменой кабмина

Фото: ©РИА Нововсти/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Нововсти/Евгений Одиноков

По словам вице-премьера РФ, в "пересменку" правительства нефтяные компании решили реализовать накопленный потенциал роста цен.

Резкий рост на бензин весной этого года в России связан со сменой правительства — нефтяники воспользовались ослаблением контроля и возможным повышением налогов. Такое мнение выразил бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

— То, что произошло на бензиновом рынке, скорее вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки, — сказал Дворкович в интервью РБК.

При этом бывший вице-премьер отметил, что его заявление не стоит воспринимать как обвинение кого бы то ни было, так как озвученная им причина — объективный фактор.

Дворкович также предположил, что динамику цен можно было сгладить, если бы велась непрерывная ежемесячная работа и постоянная балансировка интересов нефтяных компаний и финансовой системы.

Напомним, 5 июля Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о снижении акцизов на топливо и введении налога на дополнительный доход от добычи углеводородов. Он стал мерой против резкого повышения цен на бензин, зафиксированного в мае-июне этого года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров