Регион

Уведомления отключены

2 августа 2018, 10:31

Долги россиян по кредитам растут в два раза быстрее их зарплат

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Отмечается, что наибольший объём средств граждане РФ взяли в Сбербанке — 714 миллиарда рублей.

В первом полугодии россияне набрали потребительских кредитов на 1,1 триллиона рублей, увеличив общую задолженность перед банками до 13,3 триллиона рублей. Таким образом, долги граждан РФ растут в два раза быстрее, чем их зарплаты. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные ЦБ и Минэкономразвития.

Как стало известно газете, в июне объём кредитования вырос на 15,9% в годовом выражении, в мае этот показатель составлял 15,1%. При этом реальные зарплаты россиян увеличились на 7,2% и 7,6% соответственно. Жители России также стали меньше хранить сбережения в банках — объём вкладов в июне вырос на 7,1%, в мае этот показатель составлял 7,7%.

Отмечается также, что с января по июнь 2018 года включительно портфель потребительских кредитов увеличился на 1,1 триллиона рублей. При этом из 13,3 триллиона рублей, которые жители России должны банкам, на долю Сбербанка приходятся рекордные 714 миллиарда рублей (+74% к 2017 году).

Ранее Лайф писал, что россияне накопили 4,4 триллиона рублей долгов, по которым принято судебное решение о принудительном взыскании. При этом общая задолженность населения перед банками составила 13,49 триллиона рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров