Регион

Уведомления отключены

3 августа 2018, 05:57

Росздравнадзор: Российские показатели заболеваемости ожирением почти как в США

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

В России показатели заболеваемости ожирением почти приблизились к статистике Соединённых Штатов, сообщает Росздравнадзор. За пять лет число людей с лишним весом увеличилось в РФ на 30%. У 1,3% населения страны (1,9 миллиона человек) поставлен соответствующий диагноз. Минздрав России приводит данные исследований, что ожирение является причиной 12 видов рака.

Просто избыточный вес наблюдается более чем у половины россиян.

— Мы почти приблизились к американским показателям по ожирению. И у нас ожирение между мужчинами и женщинами практически сравнялось, к сожалению. Раньше женщин было больше с ожирением, а сейчас почти равное количество, — рассказала агентству РИА "Новости" врач-эндокринолог Екатерина Шереметьева.

Основной причиной набора веса является переедание. Также среди них — приём лекарственных препаратов, депрессии и нарушение психологического статуса человека. Некоторые люди страдают ожирением из-за заболеваний эндокринной системы, например при нарушении работы щитовидной железы.

Учёные из института Novo Nordisk Research прогнозируют, что к 2045 году уже четверть населения всей планеты будет страдать ожирением, а у каждого восьмого будет наблюдаться диабет второго типа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров