Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2018, 20:32

СМИ: "Газпром" приостановил программу внешних заимствований

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Отмечается, что решение о приостановке программы показывает обострение отношений между Москвой и Западом из-за экономических санкций США и инцидента в Солсбери.

Компания "Газпром" приостановила программу внешних заимствований из-за судебных разбирательств с "Нафтогазом". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на банковские источники.

В июне этого года Коммерческий суд Лондона дал разрешение на заморозку активов "Газпрома" в Великобритании в рамках вердикта Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом", по которому российская компания должна выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

Источники агентства предположили, что решение лондонского суда напугало западные банки, которые традиционно работают с "Газпромом". Они боятся, что средства, которые компания может привлечь в ходе программы заимствований, тоже могут быть заморожены. Из-за этого, отмечают собеседники, компания начала сталкиваться с более дорогими займами.

Один из банкиров рассказал, что в середине июня должна была состояться очередная встреча с инвесторами, однако "Газпром" её отменил. Это произошло незадолго до решения лондонского суда о заморозке активов.

По словам двух других источников Reuters, российская компания также собиралась выпустить осенью евробонды в евро и иенах, но эти планы тоже не осуществились.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров