Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2018, 16:36

Россиянки Фесикова и Ефимова завоевали два золота чемпионата Европы по плаванию

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Россиянки Анастасия Фесикова и Юлия Ефимова триумфально завершили очередной соревновательный день чемпионата Европы по плаванию в Глазго, победив на дистанции 100 метров на спине и 200 метров брассом соответственно.

Фесикова лидировала с первых метров своей дистанции до самого финиша, несмотря на присутствие в финале венгерки Катинки Хоссу, олимпийской чемпионки Рио-2016.

Для 28-летней уроженки Воскресенска золото чемпионата Европы стало третьим в карьере, в 2011 году она завоевала титул чемпионки мира, а на Олимпиаде в Лондоне завоевала серебро.

Вслед за Фесиковой золотой успех повторила главная звезда российского плавания Юлия Ефимова. Первые 50 метров она по традиции начала сдержанно, будучи последней, но на оставшихся 150 привезла всем соперницам несколько корпусов.

Для Юлии золото стало пятым на чемпионатах Европы и вторым в Глазго. Она — пятикратная чемпионка мира, но пока не может одержать победу на Олимпиадах — бронза Лондона и два серебра Рио.

Напомним, в этом году впервые в истории турнир проходит в рамках объединённого чемпионата Европы по летним видам спорта. Параллельно с соревнованиями по водным видам спорта проходят турниры по лёгкой атлетике, велоспорту, гольфу, спортивной гимнастике, триатлону и академической гребле.

Пловчихи завоевали для России 19-е и 20-е золото чемпионата за пять дней соревнований. Россияне продолжают лидировать в медальном зачёте (20 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград), опережая Великобританию (10, 10, 11) и Италию (8, 11, 17).

Чемпионат Европы. Плавание. Женщины. 100 м на спине

1. Анастасия Фесикова (Россия) — 59,19

2. Джорджия Дэвис (Великобритания) — 59,36

3. Карлотта Дзофкова (Италия) — 59,61

Чемпионат Европы. Плавание. Женщины. 200 м брассом

1. Юлия Ефимова (Россия) — 2.21,31

2. Джессика Валь Монтеро (Испания) — 2.23,02

3. Молли Рэншоу (Великобритания) — 2.23,43

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров