Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2018, 05:15

Politico раскрыла содержание документа, переданного Путиным Трампу в Хельсинки

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Отмечается, что источником утечки содержания меморандума являются российские официальные лица, причастные к подготовке встречи в Финляндии.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Хельсинки передал американскому лидеру Дональду Трампу ряд конкретных инициатив в сфере контроля над вооружениями. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на соответствующий документ с предложениями.

По данным издания, в документе под названием "Диалог по вопросам контроля над вооружениями" Москва предлагает продлить на пять лет российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ, подписанный Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году, рассчитан на 10 лет с возможностью продления по договорённости РФ и США.

Также в переданном Путиным Трампу меморандуме содержатся совместные меры по предотвращению инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также повышению доверия и транспарентности в военной сфере. В списке инициатив, как утверждает газета, содержится идея о заключении нового договора по ограничению размещения оружия в космосе.

Согласно данным Politico, в документе Москва предлагает начать переговоры в формате "2+2" между главами оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран с целью определить "дестабилизирующее вооружение" и начать контролировать его.

Как утверждает газета, источником утечки документа являются российские официальные лица, причастные к подготовке встречи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров