Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2018, 16:55

ФАС рассказала, как рост НДС повлияет на цены на бензин

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

В ведомстве заявили о наличии у них необходимых инструментов для обеспечения устойчивой ситуации на рынке.

Рост ставки налога на добавленную стоимость (НДС) окажет влияние на цены на бензин, но о дестабилизации ситуации на рынке речи не идёт. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

— Они могут повлиять, но мы эту ситуацию постоянно мониторим. Устойчивость на рынке будет обеспечена, — заверил замглавы ФАС и пояснил, что рост НДС отразится на ценах топлива "точно так же, как на все другие товары и продукцию".

По словам Голомолзина, служба обладает всеми необходимыми рыночными инструментами, которые позволяют обеспечивать устойчивую ситуацию на рынке. Он подчеркнул, что дестабилизация в данной сфере из-за изменения налогов "в принципе невозможна".

Напомним, с января 2019 года размер НДС увеличится до 20 процентов с нынешних 18. При этом ставка страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды сохранится на прежнем уровне (30 процентов). Данные меры позволят увеличить доходы бюджета на 620 миллиардов рублей в год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров