Регион

Уведомления отключены

8 августа 2018, 21:08

Из-за угроз в Одессе отменили выступление писательницы Светланы Алексиевич

Писательница Светлана Алексиевич. Фото:© РИА Новости/Виктор Толочко

Писательница Светлана Алексиевич. Фото:© РИА Новости/Виктор Толочко

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич отказалась выступать в одесском Зелёном театре, после того как ей и организаторам стали поступать многочисленные угрозы. Сообщение появилось на странице театра в "Фейсбуке".

— Я узнала, что поступают угрозы устроителям сегодняшней нашей встречи и мне лично, обвиняя меня в надуманных обидах, нанесённых украинцам. Это никак не может быть, поскольку моя мать украинка, и родилась я на Украине, и всегда я чувствовала в себе украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности сегодняшней встречи не будет, — сказала Алексиевич.

Также организаторы "Диалогов со Светланой Алексиевич в Зелёном" рассказали, что писательница за несколько часов до выступления была внесена в базу данных Миротворец. С формулировкой "за пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни и манипулирование общественно значимой информацией" за её выступление в Бруклине в 2016 году. Около 18:30 8 августа на некоторое время фамилия Алексиевич исчезла из базы.

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году за свои "полифонические сочинения, памятник страданию и мужеству в наше время". Она родилась в Ивано-Франковске, а выросла в Белоруссии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров