Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2018, 07:10

Американский журналист объяснил, почему Россия — друг США

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

В статье Дэвид Свонсон рассказывает об антироссийских действиях Соединённых Штатов на протяжении десятилетий, отмечая, что с этим "не стал бы мириться никто, кроме друга".

Американский журналист Дэвид Свонсон объяснил, почему Россия является другом США. В материале, который был опубликован на страницах журнала Foreign Policy, он высказывает мнение, что с агрессией Вашингтона на протяжении десятилетий мириться мог бы только друг.

В статье он приводит целый список антироссийских действий, которые предпринимали США за последние сто лет. Так, например, в 1918 году американский контингент занял Мурманск.

Помимо того, Свонсон вспомнил политические игры Гарри Трумэна, в то время будущего американского президента, в ходе Второй мировой войны. Журналист напомнил, что Трумэн предлагал помощь Советскому Союзу в том случае, если в войне будет побеждать Германия. Аналогичное обещание он дал и Германии, чтобы обе стороны понесли как можно большие потери. Сами США на протяжении двух лет отказывались открывать в Европе второй фронт, рассчитывая на то, что большую часть потерь понесёт СССР.

После войны коммунистические движения и партии были под запретом как в США, так и в Великобритании, а в странах, которые ранее были союзниками Германии, устанавливались правые правительства. Журналист пишет и о том, что во время холодной войны велась пропаганда советской угрозы. Это приносило большие доходы американским оружейникам и кинематографистам, однако вместе с тем ложь стала грозить военным конфликтом.

Автор статьи пишет также, что США втянули Советский Союз в Афганскую войну и вооружили его противников. Следующий пункт, о котором упоминает Свонсон, — то, что США и их союзники после воссоединения Германии обещали Москве, что НАТО не будет расширяться.

Американские власти открыто заявляли о вмешательстве в российские выборы и поддержке правительства Бориса Ельцина, продолжая при этом считать Москву главным врагом. Свонсон отмечает, что США фактически блокировали предложения России заключить договоры о космических вооружениях, деятельности в киберпространстве или ядерных ракетах.

Кроме того, журналист пишет, что Барак Обама, будучи президентом США, поспособствовал перевороту на Украине, а нынешний глава Белого дома Дональд Трамп начал поставлять оружие новому режиму в Киеве. В Сирии Обама пытался добиться свержения президента, а его преемник расширил масштаб авиаударов по этой стране.

В статье Свонсон напоминает о бездоказательных обвинениях в адрес России в причастности к крушению малайзийского лайнера на востоке Украины. Что же касается Крыма, который стал частью России путём референдума, и других "проступков", то ни один из них не сравнится с тем, что США делают во многих других странах, утверждает журналист.

Подводя итог, автор материала отмечает, что с такими действиями на протяжении десятков лет "не стал бы мириться никто, кроме друга".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров