Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2018, 11:39

За огурчиками? Учёные доказали пользу соли для здоровья

Фото: ©Pixabay/Bru-nO

Фото: ©Pixabay/Bru-nO

По данным специалистов, при употреблении соли, как и других продуктов, важна мера — и в её случае это не более чайной ложки в сутки.

Умеренное потребление соли полезно для здоровья, так как понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты из Института исследований здоровья населения в Канаде, сообщает журнал Lancet.

— Наше исследование, как и другие работы, показывает, что при умеренных уровнях потребления натрий может быть полезным для здоровья сердца и сосудов и становится опасным при очень высоком или очень низком уровне, — цитирует издание Эндрю Менте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суточная доза натрия должна ограничиваться двумя граммами, что равно пяти граммам привычной нам соли. У тех, кто употребляет больше, есть риск повышения давления и возникновения инфаркта.

Учёные в ходе исследования доказали, что норму не соблюдает никто из испытуемых из 18 стран, но больше всего соли едят в Китае (12,5 грамма в сутки) — там популярен соевый соус.

Чтобы больше узнать о зависимости развития различных заболеваний от употребления соли, исследователи на протяжении восьми лет наблюдали за пищевыми привычками и здоровьем более 90 тысяч человек из 18 стран мира — изучали анализы их мочи, замеряли рост и артериальное давление.

Эксперимент показал, что ни в одном из сообществ не соблюдают норму употребления соли — средний показатель составил 4,77 грамма. При этом вред здоровью угрожал только тем, кто употреблял более пяти граммов.

В частности, учёные доказали, что повышенное артериальное давление и риск инсульта связаны с повышенным употреблением соли. При этом при соблюдении нормы натрий, наоборот, понижал риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже общие показатели смертности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров