Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2018, 09:43

На Украине заявили, что СБУ не имеет претензий к экипажу судна "Механик Погодин"

Российское судно "Механик Погодин". Фото:©fleetphoto.ru/orion04 

Российское судно "Механик Погодин". Фото:©fleetphoto.ru/orion04 

По словам украинского омбудсмена, команда корабля не задержана и может передвигаться свободно, но без корабля.

Служба безопасности Украины не имеет никаких претензий к морякам и капитану российского судна "Механик Погодин", задержанного в порту Херсона. Об этом сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова со ссылкой на представителей СБУ и пограничной службы Украины.

— Только что переговорила с капитаном судна "Механик Погодин" Михаилом Замятиным. На судне находятся 12 членов экипажа, включая капитана. Они граждане Российской Федерации. Все они прошли пограничный контроль, свободны в своих передвижениях, их никто не удерживает. Они не под санкциями. Впрочем, они никуда не выходят, остаются на судне, — написала на своей странице в соцсетях омбудсмен.

В то же время она уточнила, что судно пока находится в порту Херсона. Вопрос о его дальнейшей судьбе будет решать украинский суд 13 августа.

— Я переговорила с капитаном, оставила ему свои контакты на случай, если будут замечания и пожелания. На данный момент никаких жалоб, замечаний, пожеланий не высказывают, — добавила Людмила Денисова.

Как сообщал Лайф, о возможном аресте российского судна ранее рассказал постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин. Танкер заблокирован в порту Херсона 10 августа, так как принадлежит компании из России, находящейся под украинскими санкциями.

Отметим, Украина уже неоднократно предъявляла необоснованные претензии к деятельности российских судов в Чёрном и Азовском морях. При этом периодически совершались провокации в отношении российских объектов в районе Крыма. Самый яркий тому пример — задержание рыболовецкого судна "Норд" в марте нынешнего года. На его борту было десять граждан России. В Крым удалось вернуться только двоим. Капитану грозит срок по статье о незаконном визите на полуостров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров