Регион

Уведомления отключены

14 августа 2018, 06:15

Минфин предложил ввести в России новый налог

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Его плательщиками предлагается признать организации и граждан, которые наносят ущерб экологии.

Минфин предложил ввести в России экологический налог в качестве замены существующих платежей за загрязнение окружающей среды, который будет рассчитываться исходя из затрат бюджета на природоохранную деятельность. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Плательщиками экологического налога предлагается признать все организации и граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые наносят ущерб экологии. Исключение предлагается сделать для твёрдых коммунальных отходов, но только в том случае, если это единственные отходы, создаваемые организацией или гражданином. В противном случае платить придётся операторам, работающим с различными отходами.

Согласно документу, размер пошлины будет рассчитываться в зависимости от объёма или массы выбросов, загрязняющих окружающую среду. Ставки будут фиксироваться для каждого вредного вещества. Так, за тонну азота диоксида, аммиака или карбоната натрия придётся заплатить 138,8 рубля, за тонну хлора — 181,6 рубля.

Как пояснили авторы инициативы, цель данного налога — финансирование экологической политики, проводимой в стране для обеспечения права россиян на благоприятную окружающую среду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров