Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2018, 10:09

"Спартак" отыгрался дома в еврокубках лишь однажды. Вот как это было

Фото: © РИА Новости/А. Родионов

Фото: © РИА Новости/А. Родионов

Сегодня в 20:30 по московскому времени "Спартак" сыграет ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против ПАОКа. Задача — отыграться с 2:3 в первой встрече. Лайф изучил, насколько успешно красно-белые играют дома в еврокубках в подобных ситуациях.

Удивительный первый матч в Салониках оставил у спартаковских болельщиков смешанные впечатления. С одной стороны, прекрасное начало с двумя забитыми мячами, которое, казалось, уже досрочно завершило дуэль за выход в раунд плей-офф. С другой — необъяснимое решето в обороне, которое позволило ПАОКу отыграться и выйти вперёд уже в первом тайме. При этом в концовке всё равно можно было уехать со стадиона "Тумба" с приличными 3:3, если бы Промес реализовал пенальти. И всё это на фоне драк болельщиков с российскими журналистами, запрета на посещение матча для россиян, которых буквально отлавливали на входе.

Радость спартаковцев в Салониках оказалась преждевременной. Фото: ©РИА Новости/Александр Ступников

Радость спартаковцев в Салониках оказалась преждевременной. Фото: ©РИА Новости/Александр Ступников

Теперь необходимо реализовывать всевозможные пенальти и другие моменты на "Открытие-арене". Но цифры и печальная история выступления спартаковцев в еврокубках настраивает отнюдь не на оптимистичный лад. И даже 32:0 по ударам в последнем матче чемпионата против "Анжи" здесь не помогут.

Дома "Спартак" за всю богатую 26-летнюю российскую историю выступлений в Европе отыгрывался лишь однажды за семь попыток — в 1996 году у хорватской "Кроации" в квалификации Кубка УЕФА. Для желающих поностальгировать — вот как это было. Интересно, что "Кроация" называется тогдашними российскими комментаторами архисложным соперником, а выполнение задачи — чудом.

Как "Спартак" отыгрывался дома после гостевых поражений в еврокубках

  • Лига чемпионов 1995/1996, 1/4 финала. Спартак — Нант — 0:2 (г), 2:2 (д)
  • Кубок УЕФА 1996/1997, квалификационный раунд. Спартак — Кроация, Загреб — 1:3 (г), 2:0 (д)
  • Кубок УЕФА 1996/1997, второй раунд. Спартак — Гамбург — 0:3 (г), 2:2 (д)
  • Лига чемпионов 1997/1998, второй отборочный раунд. Спартак — Кошице — 1:2 (г), 0:0 (д)
  • Кубок УЕФА 1997/1998, 1/2 финала. Спартак — Интер — 1:2 (г), 1:2 (д)
  • Кубок Интертото 2004/2005, третий раунд. Спартак — Вильярреал — 0:1 (г), 2:2 (д)
  • Лига Европы 2010/2011, 1/4 финала. Спартак — Порту — 1:5 (г), 2:5 (д)
  • Лига чемпионов 2018/2019, третий отборочный раунд. Спартак — ПАОК — 2:3 (г), ?:? (д)

Впрочем, можно сказать, что эти цифры необъективны. Может быть, "Спартак" был просто настолько хорош в еврокубках, что обычно к домашнему матчу уже обеспечивал себе преимущество. Или в гостях он играет настолько здорово, что цифры дома значения не имеют.

Идея насчёт того, что "Спартак" в Европе — гостевая команда, отчасти верна. По крайней мере, это точно подтверждается в играх на вылет. Последние еврокубковые противостояния "Спартак" стабильно проводит лучше на выезде, чем дома. Только вот это отнюдь не помогает ему их выигрывать.

Последние 5 противостояний "Спартака" в раундах плей-офф в еврокубках

  • Лига Европы, раунд плей-офф. Спартак — Легия — 2:2 (г), 2:3 (д)
  • Лига чемпионов, раунд плей-офф. Спартак — Фенербахче — 2:1 (д), 1:1 (г)
  • Лига Европы, раунд плей-офф. Спартак — Санкт-Галлен — 1:1 (г), 2:4 (д)
  • Лига Европы, третий отборочный раунд. Спартак — АЕК — 1:1 (г), 0:1 (д)
  • Лига Европы, 1/16 финала. Спартак — Атлетик — 1:3 (д), 2:1 (г)

Единственное исключение — битва с "Фенербахче" за групповой раунд Лиги чемпионов при Унаи Эмери. Во всех остальных случаях спартаковцы играли в гостях лучше, чем дома. И четыре домашних игры проиграли, а если отмотать ещё на сезон назад, то предыдущей домашней игрой окажется поражение 2:5 от "Порту". Другими словами, из последних шести евроматчей дома в играх на вылет "Спартак" проиграл пять. Статистика, прямо скажем, удручающая. Проигрывал и в Тушине, и в "Лужниках", и в Химках — тот санкт-галленский позор с бросанием шарфов болельщиками на поле и вовсе вошёл в историю.

Сегодня подопечных Массимо Карреры устроит только победа — либо 1:0 или 2:1, либо 3:2 и по пенальти, либо с разницей в два мяча и больше. И тут можно вспомнить ещё один факт — своё последнее еврокубковое противостояние в прошлом сезоне ПАОК проиграл как раз по такому сценарию. Дома греки победили скромный шведский "Эстерсунд" 3:1, а затем в Скандинавии уступили 0:2 и вылетели — тогда из Лиги Европы. Теперь хорошо бы их туда отправить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров