Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2018, 23:07

Российские космонавты пробудут в открытом космосе более шести часов

Фото: © youtube.com/ВыборгТВ

Фото: © youtube.com/ВыборгТВ

Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев выйдут в открытый космос из МКС, чтобы установить научное оборудование и запустить наноспутники. Выход состоится 15 августа и займёт шесть часов 10 минут, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Артемьев до этого дважды выходил в открытый космос, Прокопьев ни разу. Работать космонавты будут в скафандрах нового поколения "Орлан-МКС", им предстоит выполнить сразу несколько задач.

— Космонавты во время внекорабельной деятельности проведут очередной этап эксперимента "Тест". Им предстоит провести демонтаж устройств — экспонатов с микроорганизмами, которые были установлены в августе 2017 года на внешней поверхности российского сегмента МКС. Позже образцы вернут на Землю. Эксперимент направлен на исследование временных ограничений сохранения жизнеспособности микроорганизмов в условиях открытого космоса для решения вопроса об их происхождении, — цитирует ТАСС сообщение "Роскосмоса".

Также космонавты установят научное оборудование для эксперимента "ИКАРУС" (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space), который направлен на мониторинг окружающей среды на Земле. Помимо этого, они запустят научно-образовательные наноспутники "Сириуссат" №1 и №2 и два малых космических аппарата "Танюша-ЮЗГУ". После этого космонавты сделают панорамные фотографии и снимут видео для проекта "Космос 360".

Несколько дней назад Олег Артемьев разместил на "Ютубе" видеоэкскурсию по МКС, показав самый продолжительный маршрут на станции. Всех космонавтов, которых он встречал на своём пути, он называл "лучший человек на станции".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров