Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2018, 15:58

Учёные: Стрессы убивают человека быстрее сигарет и алкоголя

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Обычные ссоры, скандалы и стрессы в семье могут привести к резкому ухудшению здоровья человека.

Исследования учёных из Университета штата Огайо наглядно показывают, что во время семейных перепалок, проблем на работе или неурядиц в личной жизни здоровье человека, переживающего серьёзный стресс, начинает резко ухудшаться, делая организм максимально уязвимым к опасным хроническим болезням, пишет Medical Express.

В исследованиях приняли участие 43 супружеские пары. Учёные попросили их обсудить типичные проблемы, такие как отсутствие денег или трудности в других сферах жизни.Оставив респондентов на 20 минут наедине, учёные пытались вывести супружеские пары на более "стрессовый" разговор, после которого с помощью анализа крови исследователи пытались определить точный уровень опасных бактерий в крови и уровень выработки кортизола — гормона стресса.

Было отмечено, что кровь людей, находящихся длительное время в стрессовых ситуациях, в буквальном смысле портится. Организм снижает активность иммунной системы и даёт хроническим болезням обостряться, резко ухудшая самочувствие человека. Учёные выявили, что стрессы также напрямую влияют на микрофлору кишечника, заставляя часть бактерий выводиться из организма. Аналогичные негативные последствия, по данным исследователей, ожидают мозг, желудок и сердечно-сосудистую систему человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров