Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2018, 14:39

Учёные раскрыли секрет цветных полос на Юпитере

Фото: © flickr.com/Hubble ESA

Фото: © flickr.com/Hubble ESA

Во всём виноваты сильные "ветры" и большое количество аммиака, содержащегося в атмосфере.

Исследователи из Австралийского национального университета изучили снимки космических аппаратов, фотографировавших Юпитер на протяжении нескольких лет, и пришли к выводу, что уникальные цветные полосы в атмосфере планеты состоят из многослойного газового "пирога" разных плотности и химического состава, что задаёт планете крайне необычные сочетания цветов, пишет Daily Mail.

Некоторые из слоёв газового "пирога", по расчётам астрофизиков, поднимаются на высоту более двух тысяч километров. К тому же видимые для средств наблюдения слои приобретают необычные оттенки во многом благодаря взаимодействию атмосферы Юпитера и его магнитных полей. Перемешивание разноцветных потоков с разной плотностью и химическим составом обусловлено тем, что на поверхности Юпитера полностью отсутствуют континенты и горы. Это, по мнению учёных, делает атмосферные газовые фронты на Юпитере более простыми для перемещения, чем аналогичные явления на Земле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров