Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2018, 14:49

Учёные рассказали о смертельной опасности энергетиков и алкоголя

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Употреблять их по отдельности можно, но по чуть-чуть, а мешать не рекомендуют вовсе.

Объединённая исследовательская группа биологов из Бразилии, Великобритании и США установила, что главный компонент энергетиков — таурин — усиливает негативные последствия употребления алкогольных напитков, пишет Science Direct. После проведения эксперимента на обычных аквариумных рыбках данио-рерио учёные установили, что этиловый спирт не только губителен для здоровья и социальной активности, но и способен отключать часть встроенных в организм инстинктов.

Исследователи выяснили, что одним из первых "под нож" идёт социальная активность — рыбки, длительное время находившиеся под воздействием этилового спирта, отказывались от перемещения по аквариуму группой и чаще забивались в отдалённые углы. При этом сочетание таурина и этилового спирта отключало встроенные защитные механизмы живых организмов, в частности инстинкт самосохранения. После употребления коктейля из таурина и спирта рыбки охотнее вступали в контакт с хищниками и в целом демонстрировали снижение "порога пугливости".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров