Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2018, 16:51

"Здесь не Россия". В Латвии националисты напали на машину евродепутата

Фото: скриншот с видео facebook/andrejs.mamikins

Фото: скриншот с видео facebook/andrejs.mamikins

Мужчины пытались пнуть автомобиль представителя "Русского союза Латвии", а также оскорбляли его и президента РФ.

Депутат Европейского парламента и член партии "Русский союз Латвии" Андрей Мамыкин во время автопробега "За русские школы" стал участником неприятного инцидента на дороге с участием латвийских националистов . По предварительным данным, нетрезвые мужчины пытались повредить его автомобиль и всячески оскорбляли депутата, выкрикивая помимо матерных оскорблений фразу: "Здесь не Россия". Видео инцидента Мамыкин выложил на своей странице в "Фейсбуке".

Как пояснил депутат, инцидент произошёл перед въездом в Лудзу. Это была пятая остановка на 250 километрах пути колонны для проверки документов. В этот самый момент и подъехала машина агрессивно настроенных людей. Притом проверявшие документы пограничники практически не мешали мужчинам и дали им спокойно уехать.

— Злой ли я на этих молодых людей? Нет. Сидел в машине и молчал. Записывал. Вероятно, они рассчитывали, что я брошусь бить им морду. Но я молчал, потому что мне было жалко этих молодых парней. Особенно того, кто махал стилизованным фаллосом до земли, сшитым из плюша, — написал Мамыкин.

Позднее пользователи соцсети узнали среди нескольких участников видеоролика местных жителей, которые, по их словам, являются сторонниками националистических взглядов.

— Они — олицетворение поколения, выросшего на ненависти к русским, посеянной правыми политиками четверть века назад. И это тоже — плод многочисленных реформ образования. Местные говорят, что это резекненские нацики, — добавил депутат.

Как пояснил Андрей Мамыкин, после произошедшего он вызвал полицию и вместе с двумя свидетелями описал случившееся, чтобы избежать в будущем возможных новых провокаций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров