Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2018, 07:51

В Роскомнадзоре назвали условия возможной блокировки "Фейсбука" в России

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

По словам главы ведомства, решение об ограничении работы соцсети будет приниматься по итогам 2018 года.

В конце 2018 года состоится проверка выполнения компанией Facebook требований российского законодательства, после которой может быть принято решение о блокировке соцсети в России. Как уточнил глава Роскомнадзора Александр Жаров, ограничительные меры вступят в силу только если будут выявлены нарушения.

В частности власти требуют, чтобы соцсеть разместила базы данных пользователей на территории России, пояснил в интервью газете "Известия" Александр Жаров.

— До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещённой информации (а они уже значительно опаздывают по срокам) и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке, — сказал Жаров.

Как пояснил глава Роскомнадзора, он встречается с представителями соцсети примерно раз в полгода. В последнюю встречу, которая прошла в феврале, он повторил позицию государства, что северы должны находится на территории России.

— Мы исходим из позиции доброй воли, поскольку компания написала нам официальное письмо, поэтому до этого момента мы её проверять не будем. А после этого момента сразу и проверим, — уточнил тогда глава Роскомнадзора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров