Регион

Уведомления отключены

17 августа 2018, 07:49

Британские химики выяснили, когда появились первые древнеегипетские мумии

Фото: © University of York/Stephen Buckley

Фото: © University of York/Stephen Buckley

Согласно текущим представлениям учёных, древние египтяне научились делать мумии порядка четырёх тысяч лет назад.

Саван уникальной руки мумии из музея Турина помог британским учёным установить, что египтяне освоили искусство мумификации примерно 5700 лет назад. Как сообщает Journal of Archaeological Science, это примерно на 2000 лет раньше, чем предполагалось до этого.

— Нам удалось получить первые однозначные свидетельства того, что подобные составы широко использовались для бальзамирования мумий ещё до объединения Египта, — заявил Стивен Бакли из Йоркского университета.

Согласно текущим представлениям учёных, древние египтяне научились делать мумии порядка четырёх тысяч лет назад. Бальзамирующий состав был изготовлен из камеди фисташкового дерева, животных жиров, пчелиного воска, масла из морских губок, а также смол и экстрактов из коры мирта и многих других растений.

Учёные измерили возраст "Туринской мумии" — забальзамированной руки, которую обнаружили в Египте в конце XIX века. Это позволило выяснить детали из последних часов жизни её обладателя. Это, как предполагается, был мужчина в возрасте от 20 до 30 лет, погибший примерно 5700–5600 лет назад. После смерти его тело попало в руки жрецов, которые специализировались на изготовлении мумий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров