Регион

Уведомления отключены

21 августа 2018, 12:33

Кудрин заявил, что пенсии в будущем должны вырасти до 70% от зарплаты

Алексей Кудрин. Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Алексей Кудрин. Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

По его мнению, пенсионный возраст в России нельзя оставлять как есть, потому что это лишит перспектив выходящих на заслуженный отдых.

Размер пенсий в России в будущем должен вырасти до 70% от заработной платы. Об этом на слушаниях в Госдуме заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

— Я считаю, что нам необходимо сегодня ставить задачу роста пенсий в реальном выражении минимум на четверть и впоследствии — на треть, при этом доводя коэффициенты замещения до 40%. С учётом добровольной составляющей во всех странах накопительная пенсия составляет от 60–70% от заработной платы. Нам также нужно ставить эту задачу, — отметил Кудрин.

По его мнению, нынешний уровень пенсий в России не обеспечивает достойной и нормальной жизни. Также Кудрин заявил, что страна подошла к черте, когда "нужно решать, что делать".

— Нельзя мириться с тем, чтобы оставлять пенсионный возраст как есть, потому что нам нельзя будет смотреть в глаза пенсионерам, которые по-прежнему останутся с такой пенсией и без перспектив улучшения жизни, — сказал Кудрин.

Он также напомнил, что если оставить в стране нынешнюю систему выплаты пенсий, то ситуация в этой сфере будет ухудшаться из-за демографических проблем.

Напомним, правительство внесло ранее в Госдуму проект, согласно которому предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Сейчас он составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Увеличение пенсионного возраста повысит размер пенсий и сбалансирует рынок труда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров