Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2018, 13:09

Учёные выяснили, как победить смертельную болезнь мышц

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Результаты исследований российских учёных помогли узнать причину проявления мышечной слабости у людей.

Исследование учёных из РАН в сфере молекулярной биологии помогло не только узнать причину проявления частой мышечной слабости у людей, но и позволило понять основные принципы её лечения. Свежие данные о природе слабости опубликованы в журнале Science Direct. Учёные выяснили, что мутация гена TPM2 в геноме провоцирует изменения, которе могут привести к развитию мышечной слабости и снижению мышечного тонуса у большого количества людей.

В результате исследований учёные выяснили, что из-за повреждений структуры гена TPM2 нарушается работа мускулов мышц горла и дыхательных путей, что приводит к беспричинным спазмам. Известно, что более миллиона человек уже страдают миопатией — функциональным нарушением отдельных групп мышц. Кроме миопатии, которая разрушает целостность мышечных волокон, также существуют и другие формы болезни, которые атакуют здоровые мышечные волокна.

Одной из ярко выраженных мышечных болезней является малиновая миопатия, при развитии которой в мышечных волокнах и тканях появляются ромбовидные структуры, замедляющие работу и поступление кислорода в ткани. Нарушение в генах TMP2 в отдельных случаях может приводить к более тяжелым последствиям, при которых передвижение человека становится практически невозможным. На основе полученных знаний биологи планируют изготовить препарат, регулирующий активность отдельных генов. Благодаря новым средствам лечение заболеваний мышц должно быть сильно упрощено и ускорено.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров