Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2018, 15:41

Гройсман предрёк бюджету Украины катастрофу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 
Фото: © РИА Новости/ Михаил Палинчак

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

Фото: © РИА Новости/ Михаил Палинчак

Украинский премьер возложил ответственность за огромные долги страны на Ющенко и Януковича.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что нынешняя сумма государственного долга грозит бюджету страны настоящей катастрофой. Речь об этом зашла на заседании правительства Незалежной.

По словам Гройсмана, из-за безответственной политики руководства страны, разумеется, прошлых лет, Украина в ближайшее время должна вернуть около $30 млрд.

— За десятилетие при абсолютном отсутствии патриотического отношения к своему государству, введя в заблуждение всю страну, брали деньги за границей и внутри страны, платили проценты и кому-то что-то раздавали. Куда они дели эти деньги, я не знаю, — оправдался премьер. — Но это катастрофические суммы для украинского бюджета, для украинских граждан.

При этом Гройсман отметил, что у Киева нет другого выхода, кроме как возвращать накопленные долги: если Украина не рассчитается, это грозит инфляцией, неконтролируемым ростом цен и обесцениванием национальной валюты.

И тем не менее украинский премьер настроен оптимистично. По его словам, страна должна в ближайшее десятилетие избавиться от зависимости перед всеми внешними и внутренними кредиторами.

Напомним, что агентство Bloomberg сообщило, что Украина находится на грани финансового хаоса из-за недостатка средств в государственной казне. При этом ситуация сильно ухудшится, если произойдёт задержка очередного транша от Международного валютного фонда.

Ранее Лайф рассказывал, как украинские СМИ разделили госдолг страны на всех жителей и посчитали, сколько должен заплатить каждый украинец, чтобы покрыть его. Оказалось, что сумма на каждого гражданина Украины составляет 1800 долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров