Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2018, 13:20

Стало известно, сколько будет стоить iPhone, если собирать его в США

Фото © AP Photo/Kin Cheung

Фото © AP Photo/Kin Cheung

Если Apple всё-таки придётся закрыть свои заводы в Китае, то ценник iPhone вырастет почти на четверть.

Цены на iPhone значительно возрастут, если компания перенесёт производство в США, заявили эксперты Bank of America. Например, при полном переносе производства стоимость айфонов вырастет на 20%, передаёт CNBC.

Разговоры об этом возобновились после предложения президента Трампа собирать iPhone не в Китае, а на родине. Аналитики Bank of America полагают, что в теории Apple может перенести сборку смартфонов в США, но от этого пострадают потребители. По оценкам экспертов, при переносе производства на 10% стоимость продукции вырастет на 8%. Если же перенести заводы на 50% или 100%, цена гаджета возрастёт на 14% и 20% соответственно.

В первую очередь это связано с высокими затратами на комплексное производство. Например, зарплата американских рабочих примерно в 2,6 раза больше, чем у их коллег из Китая. Представитель Apple отказался комментировать теоретический рост цен на купертиновские гаджеты.

Напомним, что ранее Apple отреагировала на предложение Трампа обложить импорт из Китая дополнительными пошлинами ещё на $267 млрд. Компания заметила, что это скажется в том числе на стоимости собственной продукции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров