Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2018, 13:03

Додон отказался вносить пункт о евроинтеграции в Конституцию Молдавии

Игорь Додон. Фото: © РИА Новости / Мирослав Ротарь

Игорь Додон. Фото: © РИА Новости / Мирослав Ротарь

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что он не станет подписывать закон о внесении в конституцию страны пункта о её евроинтеграции, так как опасается, что это нарушит равновесие в обществе.

— Лично я выступаю за социальное равновесие и во внешних связях, в отношениях с Востоком и Западом, во избежание каких-то опасных прецедентов относительно основного закона страны. Ни фракция социалистов, ни я, как президент, не поддержим и не подпишем инициативу демократов о внесении изменений в конституцию, — написал Додон на своей странице в "Фейсбуке".

По мнению молдавского лидера, предложение Демпартии может нарушить равновесие в обществе.

— Молдавия уже и так разделена между разными геополитическими векторами и концепциями своего развития, но эти споры должны быть урегулированы путём выборов или референдума, где народ определит вектор интеграции и развития, — отметил президент.

Демпартия Молдавии, которой принадлежит большинство мест в парламенте, годом ранее предложила внести изменения в конституцию государства, включив пункт о том, что стратегическая ориентация страны — европейская интеграция. Такая инициатива исходит из постановления Конституционного суда от 9 сентября 2014 года, согласно которому "ориентация на европейские демократические ценности — определяющий элемент конституционной идентичности Молдавии".

Глава Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что проект будет рассмотрен в парламенте на этой неделе, хотя проевропейская коалиция, в которую также входят Либеральная и Либерально-демократическая партии, ещё не достигла компромисса по этому вопросу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров