Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 17:04

РПЦ надеется, что Константинополь изменит своё решение по Украине

Фото: ©РИА Новости/ Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости/ Александр Кряжев

Ранее синод также признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем.

РПЦ не признаёт решения Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской церкви и рассчитывает, что "здравый разум восторжествует". Об этом заявил руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Священного синода.

— Мы надеемся что Константинопольский патриархат изменит своё отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, находящейся сегодня в расколе, — проинформировал митрополит.

Он добавил, что все последние решения Константинополя по Украине являются "беззаконными и канонически ничтожными".

Ранее стало известно, что РПЦ разрывает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В православии этот термин обычно употребляется для обозначения принципа единства между автокефальными православными церквями в единой Вселенской православной церкви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров