Регион

Уведомления отключены

17 октября 2018, 13:52

Митингующие в Ингушетии решили приостановить акцию

Участники митинга в Магасе против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.
Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Участники митинга в Магасе против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Пикет возобновится 31 октября и продлится до 2 ноября. Такие даты оргкомитету согласовали в правительстве региона.

Организаторы протестного митинга в Магасе, который продолжался почти две недели, решили приостановить свою акцию. Об этом сообщил представитель оргкомитета митингующих Ахмед Барахоев.

Отметим, что срок санкционированной акции против соглашения об установлении административной границы между Чечнёй и Ингушетией истекает сегодня, 17 октября. Однако власти региона уже согласовали новую акцию, которая пройдёт на той же площадке с 31 октября по 2 ноября.

— Мы предлагаем сегодня разойтись, не нарушая закона. Мы возьмём тайм-аут, отдохнём и вернёмся со свежими силами, это будет продуктивнее, — заявил Барахоев.

Напомним, 26 сентября главы Ингушетии и Чечни подписали закон об установлении административной границы между регионами. Она не была чётко определена со времён распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. Однако после подписания соглашения некоторые жители Ингушетии вышли на митинг с требованием широко обсудить вопрос границы с Чечнёй.

Ранее была достигнута договорённость о приглашении активистов на заседание республиканской комиссии с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, однако те проигнорировали приглашение властей республики к диалогу по границе с Чечнёй.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров