Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2018, 03:28

Билл Гейтс назвал четыре книги, изменившие его представление о мире

Билл Гейтс. Фото © Facebook/Bill Gates

Билл Гейтс. Фото © Facebook/Bill Gates

В список основателя Microsoft вошли такие труды, как "Энергия и цивилизация: история", "Просвещение сегодня", "Фактологичность: десять причин, по которым мы ошибаемся насчёт мира и почему все лучше, чем кажется" и "Sapiens: Краткая история человечества".

Миллиардер и филантроп Билл Гейтс в своём блоге не раз рассказывал о сотнях интересных книг, но именно четыре последних заставили его изменить свой образ мыслей. Об этом сообщает CNBC.

На первом месте оказалась "Энергия и цивилизация: история" профессора Вацлава Смила. В ней рассматривается рост экономики в связке с потреблением энергии. Отмечается, что Гейтс прочитал все 36 творений Смила, которые были опубликованы к 2017 году.

Вторая книга — "Просвещение сегодня", которую написал профессор Гарвардского университета Стивен Пинкер. Здесь говорится о прогрессе человечества и обращается внимание на показатели здоровья, процветания, безопасности, знания и счастья. Гейтс отметил, что данный труд не только его самый любимый, но и лучший среди всех других написанных профессором.

Третье место заняла книга "Фактологичность: десять причин, по которым мы ошибаемся насчёт мира и почему все лучше, чем кажется" шведского специалиста по статистике и здравоохранению Ханса Рослинга. В ней автор рассуждает о сложившихся стереотипах мировоззрения и их предпосылках. Особенно настоятельно миллиардер советовал ознакомиться с этим трудом выпускникам, которым предстоит вступить в новый этап своей жизни.

Четвёртая книга — "Sapiens: Краткая история человечества" израильского историка Юваля Ноя Харари. По словам Гейтса, прочитав её, он задумался о человеке, счастье и о том, что делает нас особенными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров