Регион

Уведомления отключены

13 ноября 2018, 15:00

S&P оценило влияние возможных новых санкций США на рейтинг России

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Согласно прогнозу агентства, наиболее жёсткие меры могут коснуться госбанков и покупки нового суверенного долга.

Возможные новые санкции США против РФ будут достаточно избирательными и коснутся отдельных граждан и компаний, но обойдут стороной системно значимые банки. Этот прогноз сделало международное рейтинговое агентство S&P.

— Шоки от таких санкций Россия вполне способна абсорбировать без негативного влияния на рейтинг, — рассказал на пресс-конференции директор S&P Карен Варапетов.

По оценке аналитиков, наиболее жёсткие меры могут коснуться госбанков и ограничений на покупку нового суверенного долга. Эффект от данных мер на российскую макроэкономику может оказаться достаточно сильным, полагают в рейтинговом агентстве. Согласно прогнозу S&P, санкции скажутся негативно не только на экономике РФ, но и на международных инвесторах, вложившихся в российские финансовые активы.

Варапетов напомнил, что следующий комитет S&P по суверенному рейтингу РФ должен состояться в январе 2019 года. При этом агентство сохраняет прогноз по росту ВВП России на 2018 год на уровне 1,8%, в 2019 динамика экономического роста замедлится до 1,7%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров