Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2017, 13:42

Минкомсвязь договорилась о смягчении требований "пакета Яровой"

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Удалось ведомству обсудить и возможность постепенного увеличения срока хранения информации с 12 часов до полугода.

Минкомсвязь договорилась с силовыми ведомствами о смягчении требований "пакета Яровой", сообщил замглавы министерства Алексей Волин. Соответствующее заявление сделано на заседании экспертной рабочей группы, рассматривающей инициативу отмены закона. 

— У нас состоялся, на наш взгляд, достаточно конструктивный диалог с нашими коллегами из силового блока, потому что уже на сегодняшний день мы имеем договорённости и понимания в отношении того, что объёмы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз, — сказал он.

Замминистра пояснил, что сокращения объёмов можно добиться за счёт исключения интернет-видео, IP-TV и другого тяжёлого контента. Договориться удалось также и о поэтапном увеличении срока хранения информации. 

— У нас есть понимание того, что переход с 12 часов до 6 месяцев можно проводить постепенно, — отметил Волин. 

Напомним, что по пакету антитеррористических законов операторы связи обязаны в течение трёх лет хранить сведения о фактах приёма различного контента, причём самый тяжёлый из них — полгода. Информацию необходимо предоставлять по запросу спецслужб. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров