Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2012, 13:03

Телеведущие не хотят переходить на Общественное ТВ

Известные телеведущие скептически отнеслись к созданию Общественного телевидения и не торопятся предлагать его руководству свои проекты.

Как рассказал Life News генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко, конкретных планов по планированию вещания нового канала пока нет, хотя общие принципы его формирования уже ясны.

%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE- Начнем формирование сетки вещания с общественных программ. Но, так как мое назначение произошло несколько дней назад, конкретных планов еще нет, пока есть какие-то фантазии, первые наброски. Пока надо точно определить, как будет работать компания, что она может предоставить, и уже потом начать разговаривать с людьми, - пояснил Лысенко.

При этом он признался, что на различных российских телеканалах уже идут передачи, которые могли бы с большим успехом идти именно на Общественном телевидении. 

- Есть такие телепередачи, но пока не буду говорить, какие именно, чтобы не портить отношения с руководителями каналов, - говорит Лысенко.

Генеральный директор Общественного телевидения говорит, что список ведущих, которые могут вести программы на новом канале, он не составлял, предпочтений нет. Лицами нового канала смогут стать те люди, которые предложат что-то интересное и подходящее по формату, в том числе и Ксения Собчак.

- Если от нее будет интересное предложение, почему нет? Она достаточно умный человек, она выросла значительно. «Дома-2» и «Блондинки в шоколаде» у нас, конечно, не будет, но, если нам будет предложен интересный проект, я только за, - заявил Life News Анатолий Лысенко.

Анатолий Лысенко не скрывает, что набирать команду журналисту и телеведущих будут по двум линиям. С одной стороны, команда продюсеров и редакторов будут готовить проекты и искать ведущих специально под них, с другой - последние сами могут предлагать свои программы.

При этом известные телеведущие настороженно отнеслись к идее смены работы в пользу Общественного телевидения. Большинство из них не собираются предлагать его руководству свои авторские проекты.

%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2- В середине 90-х я уже работал на одном общественном телевидении, оно называлось Общественное Российское Телевидение. Оно было призвано отражать общественное мнение на те или иные проблемы, но фактически стало инструментом политической борьбы Бориса Березовского, - рассказал Life News телеведущий и депутат Госдумы Алексей Пушков.

Он также отметил, что настороженное отношение его коллег к новому Общественному каналу объясняется и тем, что в настоящее время непонятно, как примет этот проект российский зритель, будет ли он доверять ему.

- Что будет из себя представлять новое Общественное телевидение, пока не известно. Если оно будет отражать настроения граждан - от либеральных до коммунистических идей, можно будет обратить внимание. Если снова будет акцент на один политический фланг, никакого доверия к этому телевидению не будет, - пояснил Пушков.

Его коллеги также очень осторожно отреагировали на вопрос о возможности их участия в создании новых общественно важных программ.

%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2- Мне очень комфортно работать на пятом канале, я знаю, что мои материалы не режут и не цензурируют, как это было на ТВЦ. А будет ли работа журналиста свободной на Общественном ТВ, пока не понятно, - объяснил Life News ведущий Андрей Караулов.

По его словам, только 35% россиян доверяют телевидению, и пока что неясно, сможет ли Общественный канал вернуть их доверие.

Ведущий интернет-программы «Минаев Live», писатель Сергей Минаев также пока не готов ответить на вопрос, будет ли он вести политическую программу на создающемся телеканале.

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2- Пока я нахожусь в отпуске и не готов сказать, смогу ли я вести программу на создающемся Общественном телевидении. Я даже не знаю, какая там будет структура, пока ни с кем еще не встречался, - рассказал Life News популярный телеведущий. - Если предложение поступит, я его рассмотрю.

Известный историк и телеведущий Эдвард Радзинский также сообщил, что никаких проектов для нового телевидения не готовит и никаких предложений от руководства Общественного телевидения ему не поступало.

%D0%AD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%20%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9- В данный момент я несколько далек от Общественного телевидения, занимаюсь своими книгами. Не уверен, что работа там может меня действительно заинтересовать, хотя, если мои личные принципы и идеи совпадут с тем, что мне предложат, я могу согласиться, - рассказал Life News Радзинский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров