Регион

Уведомления отключены

14 марта 2017, 08:41

Эксперты обнаружили необычный способ взлома смартфонов и умных устройств

Фото: © East News

Фото: © East News

Группа исследователей компьютерной безопасности из Мичиганского университета и Университета Южной Каролины нашла уязвимость акселерометров, использующихся практически во всех смартфонах, фитнес-трекерах, умных часах и даже автомобилях.

Дыра в безопасности, обнаруженная исследователями в более чем половине из устройств двадцати известных компаний, использующих чипы пяти производителей микросхем (Analog Devices, Bosch, InvenSense, Murata Manufacturing и STMicroelectronics), позволяет воздействовать на акселерометры, используя звуковой файл. Работа 75% тестируемых устройств была нарушена, в 65% случаев удалось получить контроль над гаджетами.

В исследовании продемонстрировано, что таким образом можно изменять результаты в фитнес-трекере FitBit и получить доступ к смартфону жертвы, который воспроизводит "зловредный" музыкальный файл.

Вы можете считать это музыкальным вирусом

Профессор информатики Мичиганского университета

Кевин Фу

Несмотря на то что представленный метод выглядит достаточно экзотическим, он демонстрирует уязвимость практически всех современных гаджетов: использование акселерометра давно является стандартом в потребительской электронике.

Если что-то не взломали, это ещё не значит, что это хорошо защищено. Это, скорее всего, означает, что у хакеров ещё руки не дошли до этого

Генеральный директор компании Zecurion

Алексей Раевский

Результаты исследования будут обнародованы на европейском симпозиуме по безопасности и конфиденциальности в Париже в следующем месяце.

image

Эксперты по IT-безопасности обнаружили необычный способ взлома смартфонов и умных устройств

Фото: © East News

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров