Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2018, 04:20

Авто в России могут подорожать до 17% в 2018 году

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В концернах увеличение стоимости машин объясняют ростом акцизов, предполагаемой индексацией утильсбора и инфляцией.

Рост цен на легковые автомобили в России за год может составить 13–17%, такой прогноз дают дилеры. Как пишет "Коммерсант", стоимость машин 2018 года практически у всех брендов уже поднялась в среднем на 3–5%.

По данным издания, в Renault стоимость новых машин вырастет в среднем на 2%. В Mitsubishi повысили цены на Outlander на 1–2%. Цены на Kia увеличатся в среднем на 0,8%. В Ford Sollers подняли цены на модели Fiesta, EcoSport и Kuga на 1–2%. Datsun увеличит цены на 1,3–2%.

В Toyota повысили цены на 2% на RAV4, Land Cruiser Prado, Corolla, Prius. Hilux подорожала на 1,3%. В Nissan также не исключают "планового" повышения цен, однако увеличение стоимости должно быть несущественным.

Ещё в декабре в BMW объявили о росте с 1 января 2018 года цен на 3% на весь модельный ряд, в Cadillac — на 6–8%. На "АвтоВАЗе" ранее "Ведомостям" подтвердили планы роста цен на Lada на 2,5%.

В концернах увеличение стоимости машин объясняют предполагаемой индексацией утильсбора, инфляцией, ростом транспортного налога и появлением автомобилей нового модельного года.

По данным дилеров, цены уже выросли на ряд моделей Volkswagen, Skoda, Nissan, Renault, Mercedes, BMW, Audi, Maserati, Ford, Hyundai, Mitsubishi, Mazda. В целом за год, по прогнозам дилерских центров, машины могут подорожать на 13–17%. Независимые эксперты более осторожны в оценках, они ожидают роста цен в пределах 7–10%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров