Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 апреля 2018, 07:40

Депутат предложил полностью запретить тонировку авто в целях антитеррора

Фото: © РИА Новости/ Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/ Евгений Биятов

Затемнённые стёкла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или даже установленное в автомобиле взрывное устройство.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил полностью запретить тонировку стёкол автомобилей, чтобы повысить уровень антитеррористической безопасности. Соответствующее письмо он направил на имя начальника ГИБДД РФ Михаила Черникова, сообщает РИА "Новости".

— В ряде стран, где террористические атаки являются скорбной частью будней, в отношении автомобилей действуют дополнительные правила и ограничения, в частности, запрет на использование т. н. тонировки, — указывает парламентарий. — Затемнённые стёкла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или установленное в автомобиле взрывное устройство.

Петров отмечает, что соответствующие изменения следует внести в ПДД и технический регламент. Исключения, на его взгляд, должны составлять только автомобили спецслужб и полиции.

Отметим, что на сегодняшний день разрешена любая тонировка задних и задних боковых стёкол автомобиля. Кроме того, допустима тёмная полоска в верхней части лобового стекла шириной не более 140 мм. Лобовое стекло и передние боковые стёкла по закону должны иметь коэффициент светопропускаемости не ниже 70%. Для нарушителей предусмотрен незначительный штраф — всего 500 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров