Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2018, 16:30

Автоэксперт поддержал увеличение лимита скорости до 130 км/ч

Фото: © РИА Новости / Михаил Киреев

Фото: © РИА Новости / Михаил Киреев

По мнению Игоря Моржаретто, такое возможно только на тех дорогах, где содержатся разделительный барьер, развязки, освещение и где пешеходы не выбегают на дорогу.

Увеличение лимита скорости на некоторых российских трассах до 130 км/ч может быть хорошей мерой, однако это должны быть дороги первой категории. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил партнёр аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто.

— Я думаю, это хорошо, потому что, как раз если дорога соответствует скоростным таким критериям, то есть если на ней есть разделительный барьер посередине, освещение, развязки в нескольких уровнях, барьер справа и слева, — это, как правило, дороги первой категории, где не выбегают пешеходы на дорогу. Там можно повысить скоростной режим, — отметил Моржаретто.

Он также подчеркнул, что аварийность на таких дорогах значительно ниже, нежели на обычных трассах, а аварии даже если и случаются, то в большей мере некритичные.

— Потому что лобовые столкновения за счёт разделительного барьера исключены. А это самые страшные аварии — "лобовухи", — подытожил Моржаретто.

Ранее Лайф рассказывал, что Росавтодор планирует повысить лимит максимально разрешённой скорости на некоторых федеральных трассах и автомагистралях до 110 и 130 км/ч соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров