Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2018, 09:20

Путин ужесточил ответственность за фальсификацию финдокументов

Фото:© Рixabay

Фото:© Рixabay

Нововведение коснётся в первую очередь сотрудников банков, страховых компаний и НПФ.

Президент Владимир Путин утвердил ужесточение уголовной ответственности за подделку финансовых документов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Нововведение коснётся в первую очередь сотрудников банков, страховых компаний и НПФ.

Минимальный штраф для нарушителей устанавливается в размере полмиллиона рублей. А в случае совершения преступления по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет, а сумма штрафа увеличивается до пяти миллионов.

Кроме того, в законе уточняются меры обеспечения гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий. К примеру, если в результате преступления был причинён имущественный вред и возможна конфискация имущества, то следователь или дознаватель обязаны установить такое имущество и арестовать его. Авторы инициативы предполагают, что предложенная ими схема позволит суду назначить наказание с учётом степени общественной опасности деяния, а также обеспечит индивидуализацию уголовной ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров