Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2019, 17:57

Китайские инженеры запрягли робособак в упряжку

Китайская робототехническая компания Unitree Robotics показала, как четвероногие робособаки Laikago могут использоваться для перевозки грузов. Соответствующее видео, как роботы переносят человека, тащат мини-вэн и перетягивают канат, было опубликовано на YouTube.

На кадрах ролика видно, как роботы Laikago, названные так в честь первой собаки-космонавта, способны переносить взрослого человека вчетвером, а уже восемь роботов в упряжке могут сдвинуть с места и отбуксировать небольшой мини-вэн с двумя пассажирами.

Примечательно, что в последние годы робототехнические компании начали заниматься не только разработкой прототипов, но и выпуском четвероногих роботов. Так, Ghost Robotics продаёт ловкого работа Minitaur, в Boston Dynamics — модель Spot. При этом для демонстрации возможностей своих роботов разработчики придумывают различные трюки, например буксировка грузовика и другие задачи, предусматривающие коллективную работу.

Ранее Лайф писал, что инженеры Массачусетского института, США, создали мини-версию робота-гепарда Cheetah, научили его делать сальто назад и танцевать чечётку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров