Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2019, 08:03

Госдума приняла законопроект против фейков

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Сетевым СМИ теперь предлагается возможность удалять недостоверную информацию во избежание блокировки. И только в случае бездействия доступ к такому ресурсу будет ограничен.

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о борьбе с фейковыми новостями. Документ вводит запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, которая распространяется под видом достоверной.

Если такие материалы будут обнаружены в сетевых изданиях, то генпрокурор РФ или его заместители должны обратиться в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к этим сайтам. РКН, в свою очередь, должен будет уведомить редакцию о необходимости удаления ложной информации, зафиксировать время и дату направления такого сообщения.

Уже после этого редакция должна удалить недостоверную информацию (то есть о немедленной блокировке речи не идёт). Добавим, что согласно закону новые нормы не распространяются на новостные агрегаторы.

Отметим, что теперь законопроект должен рассмотреть Совфед, в случае принятия документ отправят на подпись президенту страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров