Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2019, 05:39

В РФ могут ввести уголовное наказание за похищение ребёнка одним из родителей

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Соответствующее обращение с просьбой о внесении поправок в закон было направлено на имя главы правительства Дмитрия Медведева.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение уголовной ответственности за похищение ребёнка одним из родителей. Речь идёт прежде всего о случаях, когда бывшие супруги не могут "поделить" между собой ребёнка и один из них удерживает его. Просьба о внесении поправок была направлена на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева.

— В случае первичного нарушения предлагаю оформлять протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 50 тыс. рублей. При повторном похищении рецидивист должен быть привлечён уже к уголовной ответственности по статье 126 УК России "Похищение человека", — приводит цитату из документа RT.

Также общественница предлагает установить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей для тех родителей, что препятствуют общению ребёнка с его вторым родителем.

Отметим, в настоящее время в Уголовном кодексе РФ уже имеется статья "Похищение несовершеннолетнего". За совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров