Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января 2019, 09:13

Учёные "убили" рак крови стволовыми клетками

Фото: © National Institutes of Health

Фото: © National Institutes of Health

Исследователи отмечают, что новый метод терапии можно применять для особо агрессивных форм заболевания.

Генетики и биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что несколько типов тяжёлых онкологических заболеваний сопровождает один и тот же симптом — нарушение нормального синтеза РНК-зависимой аденозиндезаминазы — фермента, частично отвечающего за противовирусную и противопатогенную активность клеток организма в целом. Как сообщает EurekAlert, с помощью терапии организма стволовыми клетками учёным удалось "перезагрузить" процесс ферментации аденозиндезаминазы, что привело к заморозке и ремиссии даже сложных форм онкологии, таких как лейкемия.

Фото: © National Institutes of Health

Фото: © National Institutes of Health

Исследователи отмечают, что стволовые клетки могут помочь пациентам даже в терминальных стадиях, а в список "готовых к уничтожению" форм онкологии попали рак молочной железы и рак печени. При этом генетики отмечают, что "редактирование" генома позволит "обучить" стволовые клетки бороться с заболеваниями ещё быстрее, что в теории позволит сократить курс лечения тяжёлых болезней до нескольких недель.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров