Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2019, 14:34

Учёные "взорвали" рак глаза агрессивным вирусом

Вирусологи и генетики считают, что "вирусная" терапия становится всё более эффективной при лечении сложных форм онкологии.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Учёные из Испании и Франции одними из первых применили модифицированный агрессивный вирус для лечения тяжёлой формы онкологии. Как пишет журнал Science, чтобы убить ретинобластому (рак глаза), учёные использовали модифицированный онколитический аденовирус VCN-01, который ранее применялся для терапии при онкологии костей.

Исследователи отметили, что вирус VCN-01 был нацелен на разрушение структуры клеток, поражённых онкологией. После введения вируса мышам учёные заметили, что активность агрессивного вируса позволяет нарушить клеточный синтез "захваченных" болезнью клеток и через некоторое время "взрывает" поражённый клеточный участок. При этом учёные заметили, что VCN-01 действует как высокоточное оружие, убивая лишь поражённые и расположенные в непосредственной близости клеточные блоки. По мнению биологов, применение VCN-01 позволяет избегать удаления глаз хирургическим путём и даёт хорошие шансы на полное "очищение" сетчатки от болезни.

Ранее Лайф писал, что генетики и цитологи из Университета Монаша в Австралии обнаружили самый важный "выключатель" процесса старения в клетках человека. Этот механизм был обнаружен при изучении аутофагии — процесса, при котором клетки "вычищают" из организма вредные и токсичные вещества, части вирусов или бактерий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров