Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2019, 04:24

Сотрудники офисов могут остаться без оплачиваемых медосмотров

via GIPHY

Министерство труда России разрабатывает законопроект, согласно которому для сотрудников офисов будут отменены медосмотры за счёт работодателя, поскольку работа за компьютером не относится к вредной и опасной, следует из уведомления на официальном портале нормативных правовых актов.

— [Планируется] отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых работой за ПЭВМ (персональной электронно-вычислительной машиной), — говорится в документе.

В министерстве уверены, что работа за компьютером, при которой больше 50% рабочего времени проводится "в режиме диалога", то есть непосредственно перед монитором, не является вредным или опасным для здоровья фактором и не связана с получением производственных травм или профессиональных заболеваний.

На данный момент в России действует норма, согласно которой каждый сотрудник, чей рабочий день больше чем наполовину состоит из "общения" с компьютером, имеет право на прохождение медосмотра за счёт работодателя. Бесплатно можно посетить невролога и офтальмолога с периодичностью один раз в два года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров