Регион

Уведомления отключены

4 февраля 2019, 17:47

Учёные выяснили, почему женщины чаще страдают синдромом Альцгеймера

Фото © Flickr/amenclinicsphotos ac

Сейчас исследователи пытаются больше изучить данный механизм и создать эффективные препараты от болезни.

Учёные выяснили, что женский мозг быстрее накапливает в себе обрывки "белкового мусора", из-за чего ускоряется развитие синдрома Альцгеймера. Об этом говорится в исследовании специалистов из Гарвардского университета (США), опубликованном в журнале JAMA Neurology.

Оказалось, что тау-белок является своеобразной питательной средой для болезней Альцгеймера и Паркинсона. Обрывки "белкового мусора" постепенно уничтожают нейроны в различных частях мозга, что приводит к потере памяти и старческому слабоумию.

Исследователи набрали три десятка добровольцев и подсчитали количество молекул "белкового мусора" в их мозге. Различий у здоровых мужчин и женщин не оказалось, но у больных наблюдалась обратная картина. У представительниц слабого пола, страдающих синдромом Альцгеймера, нашли на 6–10% больше обрывков мусора, чем у мужчин. В самых тяжёлых случаях разница доходила до 70%.

Учёные пока не поняли, что заставляет клетки мозга накапливать в себе тау-белок, поэтому создать эффективные препараты от болезней Альцгеймера и Паркинсона на данный момент не получается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров