Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2019, 18:02

Иммунолог предупредила россиян об опасности гематогена

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Ранее издание Vice провело расследование о популярном российском лакомстве. На Западе ужаснулись тому, что в России популярны батончики, сделанные из крови.

Гематоген не имеет никакого полезного медицинского действия и, наоборот, может быть вреден. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Института иммунологии Оксана Курбачёва в беседе с Лайфом.

— Гематоген — это неправильный препарат. Именно из-за того, что он содержит гигантское количество сахара, который в конце концов приводит к формированию нарушений толерантности глюкозы и, кроме негативного, ничего не даёт, — сказала Курбачёва.

По её мнению, в советский период в абсолютном большинстве случаев комбинация бычьей крови с сахаром была дополнительным питанием.

— То, что это не имеет никакого лечебного, полезного действия, сейчас совершенно очевидно. И это не только зарубежных наших коллег шокирует, но и нормальными врачами нашей страны не признаётся, — отметила Курбачёва.

Она также подчеркнула, что сейчас есть современные, более совершенные железосодержащие препараты, которые гораздо эффективнее, безопаснее и не содержат сахар.

Напомним, издание Vice опубликовало расследование о популярном российском лакомстве. На Западе ужаснулись тому, что в России популярны батончики, сделанные из крови. В тексте также есть комментарий врача-гематолога, который предположил, что батончик может быть очень полезен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров