Регион

Уведомления отключены

12 июня 2019, 07:00

Врачи предупредили туристов в Таиланде о смертельной бактерии, обитающей в воде

Если опоздать с обращением к врачу, заражение может привести к печёночной недостаточности и летальному исходу.

Возбудителем заболевания является бактерия рода лептоспира, переносчиками которой обычно становятся животные — крысы, коровы, козы и овцы. Она попадает в кровь человека через открытые раны или царапины при контакте кожи или слизистых оболочек с заражённой водой, а также при употреблении заражённой пищи.

Лептоспира. Фото © Shutterstock

Лептоспира. Фото © Shutterstock

С началом сезона дождей в Таиланде туристам было рекомендовано не ходить босиком по лужам и носить водонепроницаемую обувь в подтопленных местах.

Симптомы лептоспироза варьируются от мышечных болей до кровавого кашля, а также пожелтевших зрачков и кожи — признаков печёночной недостаточности. Бить тревогу нужно в случае, если вас давно не тянет в туалет по малой нужде и при этом вы чувствуете истощение.

Наводнение в Таиланде. Фото © Shutterstock

Наводнение в Таиланде. Фото © Shutterstock

Лептоспироз в основном распространён на северо-востоке и юге страны, а также в её центре. Врачи советуют туристам держаться подальше от регионов, подверженных наводнениям. Если произошёл контакт с грязной водой, необходимо как можно быстрее принять меры по дезинфекции, чтобы снизить риск заражения.

Энди Холмс — жертва лептоспироза. Фото © furnivall.org

Энди Холмс — жертва лептоспироза. Фото © furnivall.org

В 2010 году от лептоспироза скончался двукратный олимпийский чемпион по гребле, британский спортсмен Энди Холмс. Заражение произошло после контакта с грязной водой.

Бойтесь губок для посуды и дверных ручек. 6 причин, чтобы мыть руки ещё чаще

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров