Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2019, 11:05

Еда, которая нас убивает. Что скрывается в продуктах из автоматов?

Более 90% офисных работников перестали покупать еду в автоматах после того, как почти 100 человек попали в больницу с острой кишечной инфекцией, которая распространилась через товары в вендинговых аппаратах здорового питания Healthy food. Лайф выяснил, какие нормы существуют для продуктов из автоматов и как "вендинговая еда" убивает наше здоровье.

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Роспотребнадзор зарегистрировал острую кишечную инфекцию у 95 человек, которые отравились товарами из вендинговых автоматов компании Healthy food, у 60 пострадавших обнаружен сальмонеллёз.

Здоровое питание, которое предлагает данная организация, размещалось в холодильниках с терминалами для оплаты. По данным "Ведомостей", у компании более 200 точек продаж в Москве, до конца 2019 года планировалось открыть свыше 500 точек. 1 августа Гагаринский суд приостановил работу автоматов Healthy food на 90 суток для выявления причин массового отравления москвичей.

Как питаются россияне?

Опрос сотрудников малого и среднего предпринимательства, проведённый платформой "Mail.ru для бизнеса", показал, что после скандала с Healthy food 91% офисных служащих перестали покупать еду в вендинговых автоматах.

Почти две трети работников российских компаний предпочитают домашние обеды — 63% приносят еду с собой несколько раз в неделю. В кафе около работы несколько раз в неделю едят 28% опрошенных, в столовой офиса — 20%.

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев / "Ведомости"

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев / "Ведомости"

Те, кто предпочитает обедать в офисной столовой, довольны качеством, таких оказалось 44%. Чуть меньше — 39% респондентов — оценили качество своей столовой как среднее, категорически недовольных оказалось 17%.

На вопрос о безопасности еды в столовых офисов больше трети (37%) ответили отрицательно. Почти каждый десятый респондент (8%) ответил, что в их компаниях были случаи отравления, при этом 79% подчеркнули, что столовая или работодатель это никак не компенсировали.

Почему еда из автоматов опасна?

— Срок годности сэндвичей, роллов и бургеров в вендинговых аппаратах — сутки. Максимум — это двое суток (в зависимости от наполнения продукта): рыба — более скоропортящийся продукт по сравнению с копчёным мясом, — говорит технолог пищевой промышленности Борис Гонопольский.

Перед тем как продукт попадёт в автомат, он должен пройти проверку на предприятии согласно нормам СанПиН. Грузовые автомобили, которые доставляют еду по точкам продаж, должны быть оборудованы системой охлаждения. Внутри самих аппаратов температура должна быть не выше +4 градусов.

Фото © ТАСС / Евгений Разумный / "Ведомости"

Фото © ТАСС / Евгений Разумный / "Ведомости"

Мерчандайзер, раскладывающий товар, должен следить за сроками годности товара. В его обязанности входит ежедневная проверка продуктов на соблюдение сроков годности — все просроченные продукты должны быть списаны и убраны из аппарата.

— Но даже если сэндвич сделали утром, он к вечеру уже может быть испорчен, если в системе охлаждения произошёл сбой или в течение дня возникали перебои с электричеством даже на 20–30 минут, — отметил Гонопольский.

Прежде чем съесть сэндвич из вендингового аппарата, обратите внимание на его упаковку — не повреждена ли она, напечатан ли срок годности. Если продукт, купленный в автомате, имеет неприятный запах или цвет, а его вкус вызывает сомнения — лучше отказаться от его употребления.

— Основная проблема с едой, которую можно приобрести в вендинговых автоматах, — это даже не её эпидемиологическая опасность. На самом деле максимальный вред здоровью наносит ежедневное потребление пищи, в которой есть много жиров, углеводов, соли, — говорит руководитель проекта "Здоровье Mail.ru", врач Евгений Паперный.

Как "вендинговая еда" убивает здоровье?

Бактерии, которые живут в сэндвичах, роллах и пончиках из автоматов, могут стать причиной тяжёлых заболеваний и даже смерти. Вот несколько инфекций, которые передаются через грязную или испорченную еду в вендинговых аппаратах:

text

Дизентерия

Заболевание проявляется на первый-второй день после заражения

Фото © Shutterstock

Лихорадка, жидкий стул, острые боли в животе — явные симптомы дизентерии. Из-за диареи может произойти обезвоживание организма, которое приводит к летальному исходу.

text

Сальмонеллёз

Симптомы появляются через 12–48 часов после заражения

Фото © wikipedia

Если человек ощущает слабость, сонливость, у него холодные руки и ноги, чувство тошноты с приступами рвоты, необходимо срочно обратиться к врачу. Необходимо пить как можно больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

text

Брюшной тиф

Инкубационный период — семь дней

Фото © wikipedia

Сначала больной чувствует себя слабым, у него появляется температура и начинается бессонница. Затем могут возникнуть проблемы с артериальным давлением, кожа становится бледной, появляется постоянная головная боль. Осложнениями тифа являются внутреннее кровотечение, перитонит, миокардит, которые иногда становятся причиной летального исхода.

text

Гельминтоз

Ухудшение общего состояния больной ощущает через два-три дня после заражения

Фото © wikipedia

Гельминты пожирают не только еду, поступающую в ЖКТ, но и внутренние органы человека. Помимо общей слабости и бледности кожи к симптомам заражения паразитами относится потеря аппетита или, наоборот, — постоянное чувство голода. Кожный зуд, плохой запах изо рта и расстройство кишечника также свидетельствуют о наличии паразита в организме.

text

Гепатит А

Первые признаки заболевания проявляются через 15–30 дней после заражения

Фото © Shutterstock

Первыми признаками гепатита А является повышенная температура, исчезновение аппетита, общая слабость, боль в области печени, тошнота и рвота. Кожа приобретает желтоватый оттенок. По данным Всемирной организации здравоохранения, в редких случаях заражение вирусом гепатита А может приводить к тяжёлой форме гепатита с некрозом печени и летальным исходом.

В большинстве вендинговых автоматов нет ничего из продуктов, которые были бы полезными для здоровья. И даже в тех аппаратах, где обещают "здоровую еду", можно "подхватить" сальмонеллу и кишечную инфекцию, которые испортят здоровье и могут стать причиной смерти человека. Поэтому заботиться о том, что вы будете есть в течение дня, нужно заранее. Это позволит сохранить здоровье и фигуру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров