Регион

Уведомления отключены

9 января 2017, 08:13

Запрет на продажу табака родившимся после 2014 года увеличит объём чёрного рынка

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Один из пунктов новой антитабачной концепции Минздрава, как ранее сообщал Лайф, — запрет продавать табак людям, родившимся после 2014 года. Таким образом, даже достигнув 18 лет, они не смогут приобрести табачные изделия. Запрет может начать действовать в 2033 году. Сейчас концепция разослана для согласования в профильные ведомства. 

По мнению сопредседателя Общероссийского движения за права курильщиков Ольги Беклемищевой, такой запрет эффективным не станет. 

— В наше время, когда тебе могут принести хоть китайского дракона, если ты готов платить, очень странным кажется предложение запретить что-то продавать, — сказала она. — Это значит, что будет чёрный рынок. У нас же существует запрет на продажу наркотиков, спайсов. Тем не менее сайтов по продаже всей этой гадости куча.

По мнению эксперта, бизнес никак не отреагирует на запрет, ведь все "прекрасно понимают, что для тех, кто родился после 2014, сигареты будут покупать те, кто родился раньше". 

— Нам нужно прежде всего задумываться о том, как снизить спрос на табак, — считает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. — Важно прежде всего объяснить молодёжи, что сигарета — это вредно и уже не модно. А курильщику, который смолит много лет, скорее всего, будет очень сложно отказаться от этой привычки. У нас пока этому внимания не уделяется. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров