Регион

Уведомления отключены

2 октября 2018, 14:39

Учёные: компьютерные игры делают людей тупее и агрессивнее

Фото: © flickr.com/The People Speak!

Отдельные игры способны провоцировать приступы агрессии у несовершеннолетних детей и подростков.

Социологи и психологи из Дартмутского колледжа выяснили, что некоторые компьютерные игры вызывают наибольшее число приступов агрессии у геймеров, пишет Daily Mail. Исследования на основе оценки психологического состояния более 17 тыс. детей по всему миру привели учёных к заключению, что такие игры, как Grand Theft Auto, Call of Duty и Manhunt, чаще остальных становятся причинами приступов агрессии и паники.

За семь лет наблюдений — с 2010 по 2017 годы — учёные анализировали видеоигры по ключевым показателям, среди которых общая жестокость, уровень насилия в конкретных эпизодах и отсутствие альтернативных вариантов выполнения отдельных миссий. Исследователи выяснили, что игры, среди которых оказались популярные GTA и Call of Duty, действуют на неокрепшие умы как нейростимулятор, заставляя подростков оскорблять родителей, учителей в школе и совершать правонарушения.

Исследователи выяснили, что другие игры, в которых ненасильственные схемы заставляют людей решать задачи логически, действуют с обратным эффектом — если шутеры и RPG пробуждают агрессию и активируют синтез кортизола, то такие игры, как Super Mario, наоборот, действуют как седатик и позволяют людям сохранить гораздо больше "серого вещества".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров